1 9 9 0

дай мне немного отойти от выпитого, умыться, и я расскажу тебе все, что ты хочешь. мы были такими модными, что даже подражали себе. мы неописуемо набрались выпивкой и наркотиками, фальшивили и даже были — м-м-м — слезливыми. мне понадобилось приблизительно пятнадцать минут, чтобы сменить струну на гитаре, в то время как люди забрасывали меня вопросами и называли меня пьяным робином зандером. после концерта я выбежал наружу, и меня вырвало; потом я вернулся, чтобы найти игги попа, и подарить ему мокрый поцелуй с привкусом тошноты, и крепко обнять. он очень доброжелательный, крутой, отличный и интересный человек. это был, наверное, самый лестный момент в моей жизни. я пел в музыкальной группе, но не очень хорошо. и понял, что слишком люблю музыку, чтобы засорять мир своими песнями.

когда вас упрекают за неряшливость, отвечайте, что это стиль гранж. если ваш собеседник не знает, что это, — обзовите его говнарем и уйдите. сейчас я чувствую себя более счастливым, чем когда бы то ни было. наконец-то я нашел человека, абсолютно похожего на меня. и совершенно не важно, кто это — мужчина, женщина, гермафродит или осел. главное, что мы подходим друг другу. нас сближает музыка, мы популярны. такие группы, как nirvana, с депрессивными нотами, от которых хочется поскорее закинуться; pearl jam с их разрывающими аккордами; alice in chains — это прародители нашего стиля. они все внесли свой вклад в мою мёртвую жизнь. у всех людей своя музыка. иногда я вижу человека — а от него музыкой звучит. мы сами выбрали этот стиль, мы сами выбрали в нем смерть. музыка — удивительно распространённый товар.

⋙ музыка в гараже
— nirvana
— pearl jam
— skin yard
— soundgarden
— alice in chains
— screaming trees
— temple of the dog
— mother love bone

⋙ фильмы по тв
— оно (it)
— авалон (аvalon)
— человек тьмы (darkman)
— блюз о лучшей жизни (mo' better blues)
— эдвард руки-ножницы (edward scissorhands)
— ночь живых мертвецов (night of the living dead)
— назад в будущее 3 (back to the future, rart iii)
— белый охотник, чёрное сердце (white hunter, black heart)

забудь о том, чтобы выглядеть, как бренда из беверли хиллс,  малышка, оставь богатеньким деткам их причуды. правда, тебе никто не помешает выкупить за доллар золотистые туфли и нацепить их с носками под короткую юбку, в конце концов, в душе ты тоже линда евангелиста. выброси старое белье и надень ажурный лифчик, а впрочем, не надевай вовсе, — теперь, в 1990, это точно свободная страна. сверху — широкая рубашка, и не забудь подкатать рукава, а твой парень вечером обязательно даст тебе свой бомбер, когда ты замерзнешь. начес и яркая помада, зеленая сумка — почему нет? — и вот вы уже катите вместе куда-нибудь за сэйлем, и очки у вас в смешных круглых оправах, совсем, как у кобейна. нет, сегодня не пойдет дождь, говорит тебе друг, вжимая поношенный кед в педаль, он просто не может пойти. ты улыбаешься, глядя на его гавайскую рубашку, на фоне размытой серости орегонских дорог выглядящую так, как будто вы сбежали сюда из другого мира — разноцветные пьяные людишки, укравшие родительский скрипучий шевроле.

и после всего выпитого, после всех страданий, облаченных в слова, после всего нашего "я", после того, как мы просыпались без ответов в голове, в постели с незнакомцами и теми, кого хотелось забыть, после всей боли, вылитой в музыку, после синяков на теле, после тошноты, после головокружений от успехов и падений пришла чума. и мы умерли на самом деле.
его назвали чумой ХХ века и боялись так, словно это был огонь в живых сосудах. тронь - разобьется, сгорит, и ты сгоришь сразу же, не успев загадать, под какую песню ты бы хотел, чтобы тебя хоронили. спид не спрашивал нас, хотим ли мы его, он пришел навсегда и мерзко облизнул губы прежде, чем поцеловать каждого десятого из нас. бедные бабочки-однодневки, они горели ярко, отбрасывая других на километры от себя. знаешь, я видел, как один из моих друзей застрелил своего парня из кольта, когда узнал, а потом смеялся-смеялся-смеялся. а нам было не смешно. за всей бравадой, подающейся из телека, за всей нашей храбростью, нам было страшно.

⋙ ворох тряпок в шкафу
— джинсы с завышенной посадкой, зауженные книзу
— мини-юбки в складку
— верх оверсайз
— скейтерский стиль
— лосины, леггинсы, джеггинсы
— разноцветные бомберы, плащовки, спортивные куртки, жилетки
— комбинезоны на одной или двух лямках
— пестрые рубашки с коротким рукавом
— большие свитера
— если однотонность - черный, синий, белый
— крупные аксессуары
— мощные ботинки под любую одежду
— рокерский стиль

⋙ чума в его теле
— первая смерть от спида, 1959
— первые заболевшие в сша, 1969
— спид признают болезнью, 1978
— спид назван "гомосексуальным раком", 1981
— спиду дают официальное название, 1982
— разработки первого лекарства, 1985
— 2 место по числу вич/спид больных, сша, 1990
— количество умирающих от спида в сша: 0,8 млн человек ежегодно, 1990
— латентные показатели инфицированных вич в сша: 3,5 млн ежегодно, 1990
— от спида умирает эстебан де хесус, рок хадсон, кит харинг
— ровно год до смерти фредди меркьюри